Омский завод "Электротехника и Автоматика"МатериалыРубрика "Эксперт"ПОСТРОЕНИЕ НАДЁЖНОЙ И ДОСТУПНОЙ СИСТЕМЫ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ
ПОСТРОЕНИЕ НАДЁЖНОЙ И ДОСТУПНОЙ СИСТЕМЫ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ

ПОСТРОЕНИЕ НАДЁЖНОЙ И ДОСТУПНОЙ СИСТЕМЫ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ

Безопасность граждан всегда являлась одной из самых приоритетных задач как в государственных, так и в коммерческих структурах. Построение систем оповещения от самой простой до сложного технического комплекса, включающего в себя речевое оповещение с разделением на зоны – актуальная задача, стоящая сегодня перед большинством специалистов, занимающихся проектированием систем ОПС.

   С чего начать?

   Первое, что необходимо сделать перед началом проектирования – ознакомиться с нормативной документацией и определить тип СОУЭ вашего проекта.

  • Общие требования пожарной безопасности вы найдете в Федеральном законе №123-ФЗ.
  • Технические требования и методы испытаний к средствам пожарной и охранно-пожарной автоматики приведены в ГОСТ Р 53325-2012.
  • Свод правил пожарной безопасности для проектирования СОУЭ размещен в документе СП 3.13130-2009.
  • С методикой расчета затухания звука при его распространении можно ознакомиться в ГОСТ 31295.2-2005.

   Как подобрать оборудование? 

   Состав системы речевого оповещения зависит от типа СОУЭ, особенностей здания (планировка, назначение помещений, количество постоянно пребывающих в помещении людей и т.д.) и требований заказчика (например, трансляция музыки и рекламы). Мы рекомендуем выбрать систему речевого оповещения АРИЯ, производимую заводом «Электротехника и Автоматика». Система «АРИЯ» позволяет построить СОУЭ 3-го и 4-го типов. Все оборудование соответствует ГОСТ Р 53325-2012, что подтверждено сертификатами соответствия.

   Система речевого оповещения АРИЯ состоит из следующих элементов: блоки речевого оповещения (БРО), блоки расширения (БР), речевые оповещатели (настенные и потолочные), дополнительные устройства. 

   При построении системы речевого оповещения на основе системы АРИЯ необходимо учитывать следующее: блоки речевого оповещения (БРО) позволят разделить систему на несколько зон, блоки расширения (БР) позволят увеличить суммарную мощность оповещателей, установленных в зоне оповещения.

   Блок речевого оповещения (БРО) - это основной элемент системы АРИЯ. Предназначен для формирования и трансляции сигналов ГО и ЧС, фоновой музыки и рекламы (индекс М в названии). БРО работает с внешними устройствами (ППКОП, ИПР, оборудование ГО и ЧС), имеет встроенную память для записи и хранения сообщений, контролирует и осуществляет управление всей системой. Блоки речевого оповещения делятся на три группы:

  • БРО с выходом для подключения активных оповещателей и усилителей.
  • БРО с выходом для подключения пассивных оповещателей.
  • БРО с высоковольтным выходом для подключения трансформаторных оповещателей.

 

   Блок расширения (БР) – это усилитель мощности сигнала. Служит для увеличения количества подключаемых речевых оповещателей. БР самостоятельно осуществляет внутренний контроль линии и передает информацию на БРО, обеспечивает световую индикацию наличия напряжения питания, возникновения неисправности, включения режима оповещения. Блоки расширения делятся на две группы:

  • БР с выходом для подключения пассивных оповещателей.
  • БР с высоковольтным выходом для подключения трансформаторных оповещателей.

 

    Для воспроизведения сигналов оповещения используются речевые оповещатели АРИЯ. Оповещатели делятся на три типа: пассивные (подключаются к линии оповещения), активные, со встроенным усилителем (подключаются к линии управления), и трансформаторные (подключаются к трансляционным линиям оповещения ~30/70/100В). Пассивные речевые оповещатели серии АРИЯ-ПС и активные речевые оповещатели серии АРИЯ-АС выпускаются в двух исполнениях корпуса: настенном (накладном) и потолочном (встраиваемом). Трансформаторные речевые оповещатели АРИЯ-ТС выпускаются также в подвесном исполнении. Для установки вне помещений выпускаются рупорные оповещатели АРИЯ-ТС РУПОР.

 

Модификации речевых оповещателей АРИЯ-ТС с индексом «У» в названии совместимы со сторонними системами речевого оповещения. Они подходят для систем с контролем линии оповещения постоянным напряжением (например, Соната, Тромбон, Рокот, Орфей). 
Таким образом, возможна замена трансформаторных речевых оповещателей сторонних систем на оповещатели АРИЯ-ТС с индексом «У» в уже реализованных проектах. 

Модификации речевых оповещателей АРИЯ-ТС с индексом «У» в названии совместимы со сторонними системами речевого оповещения. Они подходят для систем с контролем линии оповещения постоянным напряжением (например, Соната, Тромбон, Рокот, Орфей). Таким образом, возможна замена трансформаторных речевых оповещателей сторонних систем на оповещатели АРИЯ-ТС с индексом «У» в уже реализованных проектах. 

Кроме того, в ассортименте оборудования для речевого оповещения имеется моноблок АРИЯ-БРО-АС-3. Изделие выполнено в виде настенного оповещателя АРИЯ, содержит в себе усилитель и речевой модуль с памятью для сообщений.

 

   Дополнительные устройства к системе АРИЯ: микрофон МК-12,  микрофонная панель АРИЯ-МКП-4 и программатор для записи сообщений в память БРО.

    Как рассчитать количество оборудования? 

    Необходимое оборудование определяется в соответствии с требованиями свода правил СП 3.13130‑2009 и акустическим расчетом по ГОСТ 31295.2-2005, с учетом особенностей зданий (сооружений). Для удобства проектирования системы речевого оповещения АРИЯ разработан ряд вспомогательных материалов:

 


     Диаграмма направленности речевых оповещателей АРИЯ

 


Мощность, проводимая к пассивному оповещателю, в зависимости от схемы подключения и сопротивления линии оповещения

 

    При расчете мощности речевых оповещателей обратите внимание, что параметр мощности указывает на максимальный уровень, который можно подвести к оповещателям. Превышение этого параметра может привести к выводу оповещателя из строя. Мощность, подводимая к речевому оповещателю, зависит от схемы подключения и сопротивления линии.

 

Минимальная площадь сечения провода (мм²) в зависимости от суммарной мощности пассивных оповещателей и протяженности линии, при потерях мощности не более 15%

 


     Расчет громкости речевых оповещателей

   Чувствительность (SPL) речевых оповещателей составляет 87 дБ (1Вт / 1м). Уровень звукового давления на другой мощности рассчитывается по формуле P дБ = SPL + 10 * lg (Pвт), расчеты:

 
 Мощность, Вт 0,125   0,25   0,5      1        2     3  4  5 81216

 Уровень звукового давления

относительно чувствительности, дБ  

-9-6 -3   0    +3    +4,7    +6    +7    +9     +11     +12  

 

   Подключение речевых оповещателей к блоку с усилителем 40 Вт.

   Наиболее часто встречающиеся варианты подключения речевых оповещетелей к одному блоку с усилителем 40 Вт:

     Число оповещателей, шт      Мощность на каждом оповещателе, вт    Громкость в 1 м от оповещателя, дБ  
1-48 - 1296 - 98
8 - 162 - 390 - 91,7
18 - 300,25 - 181 - 87

 


     Расчет потерь мощности трансформаторных речевых оповещателей в зависимости от сопротивления линии оповещения и суммарной мощности подключенных к линии оповещателей, %

 

 

Минимальная площадь сечения провода (мм²) в зависимости от суммарной мощности трансформаторных речевых оповещателей и протяженности линии, при потерях мощности не более 15%

 


  

   Примеры расчетов площади оповещения одним оповещателем при разных условиях: 

    Настенные речевые оповещатели, установленные на высоте 2,3 м над уровнем пола, охватывают площадь в половину эллипса с радиусом вперед (a) и в бок (b).   

 

 

   Потолочные речевые оповещатели, установленные на высоте h, охватывают площадь круга с радиусом r и площадь вписанного квадрата со стороной а.

 


     Более подробную информацию о системе речевого оповещения АРИЯ вы можете найти на нашем сайте www.omelta.com. Кроме того, вы всегда сможете обратиться в службу технической поддержки завода «Электротехника и Автоматика» по тел. 8 (3812) 35-81-18, электронной почте support@omelta.com или с помощью формы обратной связи на сайте завода.

Внимание! При цитировании статьи обязательна активная ссылка на сайт-первоисточник!

Создано 17 мая 2016