Омский завод "Электротехника и Автоматика"МатериалыРубрика "Эксперт"СОУЭ «Антитеррор» в школах и детских садах на базе системы АРИЯ-ТС
СОУЭ «Антитеррор» в школах и детских садах на базе системы АРИЯ-ТС

СОУЭ «Антитеррор» в школах и детских садах на базе системы АРИЯ-ТС

Алгоритм настройки 1- и 2-зональных СОУЭ «Антитеррор»

 


В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О гражданской обороне» в общеобразовательных учреждениях должен действовать эффективный комплекс мер, направленных на антитеррористическую защиту сотрудников и обучающихся, в том числе система оповещения и управления эвакуацией.

 

В этой статье мы расскажем о готовом решении СОУЭ «Антитеррор» на базе трансформаторных систем речевого оповещения АРИЯ-ТС без использования специального оборудования ГО и ЧС.

 

Особенности трансформаторной системы речевого оповещения «АРИЯ-ТС»

  • До 2 зон оповещения, мощность БРО и БР 一 120/240 Вт, высоковольтный выход для подключения трансформаторных речевых оповещателей.

  • Все оборудование соответствует требованиям ГОСТ Р 53325-2012.

  • Возможна трансляция сообщений с микрофона АРИЯ-ТС-МК-12 и микрофонной панели АРИЯ-МКП-4.

  • Гарантия 3 года.

Как настроить оповещение «Антитеррор» в системе АРИЯ-ТС без оборудования ГО и ЧС

Большой плюс использования системы речевого оповещения АРИЯ-ТС для трансляции сигналов «Антитеррор» в школах и детских садах – то, что  не нужно приобретать дополнительное оборудование. Требуется лишь перезаписать сообщения и задать нужный сценарий оповещения. О том, как это сделать, читайте далее.

Настройка сценария «Антитеррор» в системах АРИЯ-ТС 

Блок речевого оповещения АРИЯ-ТС-БРО-РМ-120 предусматривает 1 зону оповещения и трансляцию трех сообщений общей длительностью до 100 секунд:

Сообщение 1 – тестовое. Используется для проверки исправности системы, запускается только с БРО.

Сообщение 2 – для персонала. Запускается только с помощью замыкания контактов «ПУСК1» и «ОБЩ».

Сообщение 3 – тревожное. Запускается вручную с кнопки ТРВ на передней панели изделия либо удаленно с кнопки дистанционного запуска.

Рассмотрим два сценария трансляции сигналов «Антитеррор» в однозональной системе АРИЯ-ТС.

Сценарий 1.

1) Запись сообщений

Сообщение 1 остается неизменным и используется для проверки системы оповещения. 

Сообщение 2 (подключение к контактам «ПУСК1» и «ОБЩ»): в ячейку памяти сообщения 2 необходимо записать тревожное сообщение, например: «Внимание! Пожарная тревога! Всем срочно покинуть помещение!».

Сообщение 3 «Тревожное» (подключение к контактам «ТРВ1» и «ОБЩ») необходимо перезаписать на сигнал об угрозе террористического акта. 

 

2) Подключение

Сообщение 2 «Тревожное» будет запускаться автоматически при возникновении угрозы пожара. Для этого к контактам «ПУСК1» и «ОБЩ» необходимо подключить приемно-контрольный прибор (ППКОП) (рис. 1).

 

Рис. 1. Подключение ПКП к однозональным блокам речевого оповещения АРИЯ-ТС

 

Для контроля целостности линий связи между изделием и ППК применяются два последовательно включенных резистора номиналом 4,7 кОм. Контроль производится каждые 1,5-2 секунды. Запуск оповещения в автоматическом режиме производится путем замыкания одного из резисторов в линии связи контактами реле приемно-контрольного прибора или другого управляющего устройства.


Сброс оповещения осуществляется нажатием кнопки «СБРОС», расположенной на передней панели изделия (рис. 2).

Рис. 2. Группа кнопок на лицевой панели блока речевого оповещения АРИЯ-ТС-БРО-РМ-120

 

Сообщение 3 «Антитеррор» будет запускаться вручную с кнопки ТРВ на передней панели изделия (рис. 2) либо удаленно с кнопки дистанционного запуска.


Подключение кнопки дистанционного запуска осуществляется к контактам «ТРВ1» и «ОБЩ» (рис. 3). Для контроля целостности линии связи между изделием и кнопкой дистанционного запуска применяются два последовательно включенных резистора номиналом 4,7 кОм. 

Рис. 3. Подключение кнопки дистанционного запуска к однозональным блокам речевого оповещения АРИЯ-ТС


3) Программирование сценария оповещения

Программирование сценариев оповещения осуществляется при помощи переключа- телей «ЗОНА», расположенных на задней панели блока речевого оповещения (рис. 4).

Рис. 4.  Переключатели для программирования алгоритма работы сообщений на плате АРИЯ-ТС-БРО-РМ-120


Настраиваем оповещение по сценарию «Запуск сообщения для персонала без задержки». Для этого необходимо, чтобы в группе «ЗОНА» перемычки 4, 5, 6 были в положении OFF.

 

Программирование завершено. В результате сообщение 2 «Тревожное» запускается автоматически при поступлении сигнала с ППКОП, сообщение 3 «Антитеррор» запускается вручную с кнопки ТРВ либо удаленно с кнопки дистанционного запуска. Для сброса оповещения используется кнопка СБРОС на передней панели блока речевого оповещения.

Сценарий 2.

 

1) Запись сообщений

Сообщение 1 остается неизменным и используется для проверки системы оповещения. 

Сообщение 2 (подключение к контактам «ПУСК1» и «ОБЩ»): в ячейку памяти сообщения 2 необходимо записать сигнал об угрозе террористического акта. 

Сообщение 3 (подключение к контактам «ТРВ1» и «ОБЩ») остается неизменным и используется для запуска пожарной тревоги. 

 

2) Подключение

Сообщение 2 «Антитеррор» будет включаться удаленно с кнопки дистанционного запуска, которую необходимо подключить к контактам «ПУСК1» и «ОБЩ» (рис. 5). 

Рис. 5. Подключение кнопки дистанционного запуска к однозональным блокам речевого оповещения АРИЯ-ТС

 

Сообщение 3 «Тревожное» будет запускаться вручную с кнопки ТРВ, расположенной на передней панели блока речевого оповещения (рис. 2), и автоматически по сигналу приемно-контрольного прибора, который необходимо подключить к контактам «ТРВ1» и «ОБЩ» (рис. 6). 

Рис. 6. Подключение кнопки дистанционного запуска к однозональным блокам речевого оповещения АРИЯ-ТС


3) Программирование сценария оповещения осуществляется так же, как в сценарии 1. В результате сообщение 2 «Антитеррор» запускается вручную с кнопки дистанционного запуска, сообщение 3 «Тревожное» запускается вручную с кнопки ТРВ либо автоматически с ППКОП. Для сброса оповещения используется кнопка СБРОС на передней панели блока речевого оповещения.

 

Блок речевого оповещения АРИЯ-ТС-БРО-РМ-2-120 предусматривает 2 зоны оповещения и трансляцию 5 сообщений общей длительностью до 100 секунд:

 

Сообщение 1 – тестовое. Используется для проверки исправности системы. Используется для проверки исправности системы, запускается только с БРО.

Сообщение 2 – для персонала в 1-й зоне. Запускается только с помощью замыкания контактов «ПУСК1» и «ОБЩ».

Сообщение 3 – тревожное в 1-й зоне. Запускается вручную с кнопки ТРВ1 на передней панели изделия либо удаленно с кнопки дистанционного запуска.

Сообщение 4 – для персонала во 2-й зоне. Запускается только с помощью замыкания контактов «ПУСК2» и «ОБЩ».

Сообщение 5 – тревожное во 2-й зоне. Запускается вручную с кнопки ТРВ2 на передней панели изделия либо удаленно с кнопки дистанционного запуска.

 

Рассмотрим два сценария трансляции сигналов «Антитеррор» в двухзональной системе АРИЯ-ТС.

Сценарий 1.

1) Запись сообщений

Сообщение 1 остается неизменным и используется для проверки системы оповещения. 

Сообщение 2 и сообщение 4 (подключение к контактам «ПУСК1», «ПУСК2» и «ОБЩ»): в ячейки памяти сообщений 2 и 4 необходимо записать тревожные сообщения, например: «Внимание! Пожарная тревога! Всем срочно покинуть помещение!».

Сообщение 3 и сообщение 5 (подключение к контактам «ТРВ1», «ТРВ2» и «ОБЩ»)  необходимо перезаписать на сигнал об угрозе террористического акта. 

 

2) Подключение

Сообщение 2 и сообщение 4 (тревожные) будут запускаться автоматически при возникновении угрозы пожара. Для этого необходимо подключить приемно-контрольный прибор (ППКОП) к контактам «ПУСК1», «ПУСК2» и «ОБЩ» (рис. 7).

Рис. 7. Подключение ПКП к двухзональным блокам речевого оповещения АРИЯ-ТС

 

Для контроля целостности линий связи между изделием и ППК применяются четыре последовательно включенных резистора номиналом 4,7 кОм. Контроль производится каждые 1,5-2 секунды. Запуск оповещения в автоматическом режиме производится путем замыкания одного из резисторов в линии связи контактами реле приемно-контрольного прибора или другого управляющего устройства.

 

Сброс оповещения в каждой зоне осуществляется нажатием кнопок «СБРОС1» и «СБРОС2», расположенных на передней панели изделия (рис. 8).

Рис. 8. Группа кнопок на лицевой панели блока речевого оповещения АРИЯ-ТС-БРО-РМ-2-120

 

Сообщение 3 и сообщение 5 («Антитеррор») будут запускаться вручную с кнопок ТРВ1 и ТРВ2 на передней панели изделия (рис. 8) либо удаленно с кнопок дистанционного запуска.

 

Подключение кнопок дистанционного запуска осуществляется к контактам «ТРВ1», «ТРВ2» и «ОБЩ» (рис. 9). Для контроля целостности линии связи между изделием и кнопками дистанционного запуска применяются четыре последовательно включенных резистора номиналом 4,7 кОм. 

 Рис. 9. Подключение кнопки дистанционного запуска к двухзональным блокам речевого оповещения АРИЯ-ТС


3) Программирование сценария оповещения

Программирование сценариев оповещения осуществляется при помощи переключа- телей «ЗОНА1» и «ЗОНА2», расположенных на задней панели блока речевого оповещения (рис.10).

Рис. 10. Переключатели для программирования алгоритма работы сообщений на плате АРИЯ-ТС-БРО-РМ-2-120

Настраиваем оповещение по сценарию «Запуск сообщения для персонала без задержки». Для этого необходимо, чтобы в группах «ЗОНА1» и «ЗОНА2» перемычки 4, 5, 6 были в положении OFF.

 

Программирование завершено. В результате сообщения 2 и 4 (тревожные) запускаются автоматически при поступлении сигнала с ППКОП, сообщения 3 и 5 (антитеррор) запускаются вручную с кнопок «ТРВ1», «ТРВ2» либо удаленно с кнопок дистанционного запуска. Для сброса оповещения используются кнопки «СБРОС1» и «СБРОС2» на передней панели блока речевого оповещения.

 

Сценарий 2.

По этому сценарию в 1-ю зону оповещения будет транслироваться сигнал о пожарной тревоге, во 2-ю зону – сигнал «Антитеррор». 

 

1) Запись сообщений

Сообщение 1 остается неизменным и используется для проверки системы оповещения. 

Сообщение 2 (подключение к контактам «ПУСК1» и «ОБЩ») в 1-й зоне: в ячейку памяти сообщения 2 необходимо записать тревожное сообщение, например: «Внимание! Пожарная тревога! Всем срочно покинуть помещение!». 

В ячейку памяти сообщения 4 (подключение к контактам «ПУСК2» и «ОБЩ») во 2-й зоне необходимо записать сигнал об угрозе террористического акта. 

Сообщения 3 и 5 необходимо удалить.

 

2) Подключение

Сообщение 2 в 1-й зоне (тревожное) будет запускаться автоматически при возникновении угрозы пожара. Для этого необходимо подключить приемно-контрольный прибор (ППКОП) к контактам «ПУСК1» и «ОБЩ» (рис. 11). Для контроля целостности линий связи между изделием и ППК применяются по два последовательно включенных резистора номиналом 4,7 кОм в каждой линии. Контроль производится каждые 1,5-2 секунды.

 

Сообщение 4 во 2-й зоне («Антитеррор») будет запускаться вручную с кнопки «ТРВ2» на передней панели изделия либо удаленно с кнопки дистанционного запуска. Подключение кнопки дистанционного запуска во 2-й зоне оповещения осуществляется к контактам «ТРВ2» и «ОБЩ». Для осуществления контроля целостности линий связи между изделием и кнопкой дистанционного запуска применяются по два последовательно включенных резистора номиналом 4,7 кОм в каждой линии. Контроль производится каждые 1,5-2 секунды.

 

Сброс оповещения в 1-й зоне осуществляется нажатием кнопки «СБРОС 1», во 2-й зоне нажатием кнопки «СБРОС 2», расположенных на передней панели изделия. 

 

Рис. 11. Подключение ПКП и кнопки дистанционного запуска к двухзональным блокам речевого оповещения АРИЯ-ТС

 

3) Программирование сценария оповещения

Программирование сценариев оповещения осуществляется при помощи переключа- телей, расположенных на задней панели блока речевого оповещения (рис. 12).

Рис. 12. Переключатели для программирования алгоритма работы сообщений на плате АРИЯ-ТС-БРО-РМ-2-120

 Рис. 12. Переключатели для программирования алгоритма работы сообщений на плате АРИЯ-ТС-БРО-РМ-2-120


 

Настраиваем оповещение по сценарию «Запуск сообщения для персонала без задержки». Для этого необходимо, чтобы в группах «ЗОНА1» и «ЗОНА2» перемычки 4, 5, 6 были в положении OFF.

 

Программирование завершено. В результате сообщение в 1-ю зону (тревожное) запускается автоматически при поступлении сигнала с ППКОП, сообщение во 2-ю зону (антитеррор) запускается вручную с кнопки ТРВ либо удаленно с кнопки дистанционного запуска. 

 

____________________________

Для удобства работы с системой речевого оповещения АРИЯ мы разработали архив тревожных сообщений и сообщений о террористической угрозе. Их вы можете скачать здесь.

Заказать аудиофайл с другими сообщениями и инструкцию по записи сообщения в систему АРИЯ можно получить, отправив запрос на электронную почту support@omelta.com.

По ссылкам вы можете скачать:

инструкцию по записи сообщений самостоятельно при помощи ПК,

полное руководство по настройке и подключению системы АРИЯ-ТС.


 


Создано 15 января 2023