Омский завод "Электротехника и Автоматика"МатериалыНовостиМЧС России разработало требования к проектированию систем передачи извещений о пожаре
МЧС России разработало требования к проектированию систем передачи извещений о пожаре

МЧС России разработало требования к проектированию систем передачи извещений о пожаре

 

 

В августе 2022 года опубликован проект приказа МЧС России «Об утверждении требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре».

В приказе изложены требования к проектированию региональных систем передачи извещений (передают тревожные сигналы в подразделения пожарной охраны) и локальных систем передачи извещений (передают тревожные сигналы на пост с круглосуточным пребыванием дежурного персонала).

Требования к проектированию разработаны с учетом классификации СПИ, приведенной в действующем национальном стандарте ГОСТ Р 53325-2012 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний» и межгосударственном стандарте ГОСТ 34701-2020 «Системы передачи извещений о пожаре. Общие технические требования. Методы испытаний», вступающим в действие на территории Российской Федерации с 01.07.2023 г. (приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.06.2021 № 601-ст) с правом досрочного применения (приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21.06.2022 № 497-ст).

По ссылкам можно ознакомиться с приказом, требованиями к СПИ и пояснительной запиской.

Приказ “Об утверждении требований к проектированию СПИ о пожаре”

Требования к проектированию СПИ о пожаре

Пояснительная записка

Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 года.


Создано 27 августа 2022