Расчет звукового давления

Расчет звукового давления

 

Расчет звукового давления – один из этапов электроакустического расчета при проектировании систем оповещения.


 

 

Расчет звукового давления позволяет вычислить, сколько речевых оповещателей, какой мощности и на каком расстоянии установить в помещении, чтобы система оповещения соответствовала нормам пожарной безопасности.

Образец простого расчёта звукового давления при проектировании системы речевого оповещения АРИЯ

1. 

Определяем эквивалентный (постоянный) уровень шума для проектируемого помещения по СП 51.13130. К примеру, для торгового зала это 60 дБ.

2. 

Далее. Нормы пожарной безопасности обязывают быть громче этого шума на 15 дБА:

«Для обеспечения четкой слышимости звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума в защищаемом помещении. Измерение проводится на расстоянии 1,5 м от уровня пола (из Приказа от 20 июня 2003 г. № 323 об утверждении норм пожарной безопасности «Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях»).

Прибавляем 15 Дб и получаем необходимость оповещения громкостью 75 дБ в каждой точке помещения. Обратите внимание, что звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать общий уровень звука, уровень звука постоянного шума вместе со всеми сигналами, производимыми оповещателями, не менее 75 дБА на расстоянии 3 м от оповещателя, но не более 120 дБА в любой точке защищаемого помещения.

3. 

Приступаем к расчетам. Чувствительность (SPL) речевых оповещателей АРИЯ составляет 87 дБ на 1 Вт на расстоянии 1 м.

Предположим, вы выбрали пассивный речевой оповещатель АРИЯ-ПС-5 номинальной мощностью 5 Вт. Теперь посчитаем, какой уровень звукового давления будет обеспечивать этот речевой оповещатель, по формуле:

P дБ = SPL + 10 × lg (Р Вт)

Р дБ = 87 + 10 × lg (5 Вт) = 94 дБ.

Исходя из расчётов, пассивный речевой оповещатель АРИЯ-ПС-5 обеспечивает уровень звукового давления 94 дБ на расстоянии 1 м, что соответствует нормам пожарной безопасности.

Для удобства мы вычислили звуковое давление пассивных речевых оповещателей серии АРИЯ-ПС и объединили расчет в одну таблицу.

Звуковое давление пассивных речевых оповещателей серии АРИЯ-ПС

Наиболее часто встречающиеся варианты подключения речевых оповещателей к одному блоку с усилителем 40 Вт:

Примеры расчетов площади оповещения одним оповещателем при разных условиях






Настенные оповещатели


Настенные оповещатели, установленные на высоте 2,3 м над уровнем пола, оповещают площадь в половину эллипса с радиусом вперед (а) и вбок (b).


 

 

 

 






Потолочные оповещатели


Потолочные и подвесные оповещатели, установленные на высоте h, оповещают площадь круга с радиусом r и площадь вписанного квадрата со стороной a.


         

 

Возник вопрос? Пишите на почту: info@omelta.com или звоните по телефону: 8 (3812) 91-92-10/91-91-25


Создано 31 мая 2021