К госзакупкам готовы!

К госзакупкам готовы!

Продукция завода “Электротехника и Автоматика” включена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. № 878).


 

Как это работает?

Единый реестр российской радиоэлектронной продукции был создан в 2019 году с целью поддержки отечественных производителей и предусматривает ограничения на участие импортных товаров в государственных закупках. 

При проведении госзакупок преимущество отдается тем товарам, которые есть в Реестре. Поэтому, если есть хотя бы две заявки с аналогами от российских производителей, включенных в перечень, заказчик обязан отклонить предложения зарубежных компаний. Условие - электронные аналоги должны быть от разных производителей и соответствовали критериям заказчика. 

Правило “Третий лишний”

Рассмотрим действие Постановления № 878 на конкретных примерах - в каких случаях продукция из Реестра будет иметь преимущество при выборе поставщика.

Ситуация 1

Участник 1

Участник 2

Участник 3

Продукция произ-ва Россия, есть в реестре, производитель А

Продукция произ-ва Россия, есть в реестре, производитель А

Продукция произ-ва Россия, нет в реестре, производитель Б

 

Решение: все участники должны быть допущены к торгам, поскольку участники 1 и 2 предлагают продукцию одного и того же производителя.

Ситуация 2

Участник 1

Участник 2

Участник 3

Продукция произ-ва Россия, есть в реестре, производитель А

Продукция произ-ва Россия, есть в реестре, производитель Б

Продукция произ-ва Россия, нет в реестре, производитель Б

 

Решение: заявку участника 3 отклоняют, потому что она рассматривается как “иностранная” (нет в Реестре). Участники 1 и 2 при этом предлагают продукцию разных производителей, поэтому допускаются к конкурсу.

Ситуация 3

Участник 1

Участник 2

Участник 3

Участник 4

Продукция произ-ва Россия, есть в реестре, производитель А

Продукция произ-ва Россия, есть в реестре, производитель Б

Продукция произ-ва Россия, нет в реестре, производитель А и Б

Продукция произ-ва Китай, нет в реестре, производитель С

 

Решение: заявку участника 4 отклоняют, потому что есть как минимум два участника, которые предлагают продукцию разных производителей.

Как мы видим, приоритет отдается не столько радиоэлектронной продукции российского производства, сколько продукции из Реестра. По постановлению № 925 от 16.09.2016 заказчик применяет преференции в зависимости от процедуры. 

  • Если проводит конкурс или другую закупку с критериями оценки и рассмотрения заявок, предложения поставить товар из перечня оценят по стоимостным критериям путем снижения цены поставщика на 30%. Договор подпишут по цене, которую предложил победитель.

 

  • Если проводит аукцион или другую закупку с пошаговым снижением цены, с победителем, который предложил иностранную продукцию, договор подпишут по цене на 30 % ниже заявленной. Если цену уронили до нуля и торги прошли на повышение, за право заключить договор победитель заплатит на 30 % больше, чем он наторговал.

 

 

Как участвовать в госзакупках с продукцией нашего завода

Чтобы получить преимущество при госзакупках с продукцией “ЭиА”, нужно подать заявку на участие в торгах и указать, что вы поставите отечественный товар из реестра, сославшись на номер реестровой записи. Если ваша заявка соответствует извещению и документации, то ее примут.

Обратите внимание, что Постановление № 878 не применяется, если закупаемой продукции нет в Реестре или она по каким-либо причинам не подходит заказчику.

Как нас найти в Реестре

В последней редакции Реестр содержит более 4000 позиций, среди которых - оборудование производства завода “Электротехника и Автоматика”:

Посмотреть либо скачать Единый реестр радиоэлектронной продукции можно на сайте Государственной информационной системы промышленности. 

Скачать Заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации.

Получить бесплатную консультацию специалиста завода, заказать расчет оборудование и приобрести продукцию завода можно по телефонам: 8 (3812) 91-92-10/91-91-25.


Создано 19 мая 2021