Омский завод "Электротехника и Автоматика"МатериалыНовостиНовый готовый проект СОУЭ 3-го типа «Общежитие колледжа»
Новый готовый проект СОУЭ 3-го типа «Общежитие колледжа»

Новый готовый проект СОУЭ 3-го типа «Общежитие колледжа»

Скачайте проект в форматах DWG и PDF и используйте его для быстрого и эффективного проектирования!

скачать проект в .dwg
скачать проект в .pdf

 

Описание объекта оповещения

В проекте описано построение системы оповещения в пятиэтажном здании с подвалом. Функционально это общежитие колледжа, рассчитанное на 330 студентов и двух сотрудников круглосуточного персонала.

Класс функциональной пожарной опасности Ф 1.2. Категория пожарной опасности здания В, класс по ПУЭ – ПIIа.

В соответствии с п. 11 табл. 2 СП 3.13130-2009 «Системы противопожарной защиты» на объекте требуется система оповещения и управления эвакуацией людей 3-го типа. Это значит обязательную установку речевого оповещения и световых табло типа «Выход».

В предлагаемом проекте СОУЭ построена на основе световых табло КРИСТАЛЛ-24 и системы речевого оповещения АРИЯ-ТС производства завода «Электротехника и Автоматика».

Выбор и размещение световых оповещателей

Спецификация предполагает установку световых табло КРИСТАЛЛ-24 с надписью «Выход» (97 шт.) и пиктограммой «Направление движения» (25 шт.).

Световые указатели устанавливаются над эвакуационными выходами, ведущими на улицу или в безопасную зону, на высоте не менее 15 см от уровня потолка (перекрытия).

Выбор и размещение системы речевого оповещения

В состав системы речевого оповещения вошли:

– двухзональный трансформаторный блок речевого оповещения АРИЯ-ТС-БРО-РМ-2-120 и четыре блока расширения АРИЯ-ТС-БР-РМ-2-120 в качестве управляющих устройств,

– 78 настенных речевых оповещателей АРИЯ-ТС-5 мощностью 5 Вт для установки в коридорах и помещениях с повышенным фоновым шумом,  

– 187 настенных речевых оповещателей АРИЯ-ТС-5 мощностью 3 Вт для установки в жилых комнатах и подсобных помещениях,

– микрофонная панель четырехзональная АРИЯ-МКП-4.

Речевые оповещатели устанавливаются таким образом, чтобы при срабатывании уровень звукового сигнала превышал уровень фонового шума не менее, чем на 15 дБ. Оповещатели размещаются на стенах на высоте не менее 2,3 м, но не ближе 15 см от потолка (перекрытия).

Блоки речевого оповещения и блоки расширения АРИЯ-ТС устанавливаются в 19-дюймовой стоке в помещении охраны на 1-м этаже.

Личный кабинет проектировщика

Закладывайте в проект трансформаторную систему АРИЯ-ТС и получайте за это вознаграждение!

Мы разработали Личный кабинет проектировщика – специальную программу бонусов для реализованных проектов с участием оборудования АРИЯ-ТС.

Чтобы получить реальное вознаграждение, зарегистрируйтесь на сайте в разделе «Личный кабинет проектировщика», загрузите проект, а после его реализации – подтверждающие документы. Количество проектов и объем вознаграждения не ограничены.

Подробнее о программе читайте здесь.

Мы планируем и дальше делиться готовыми проектами! Чтобы узнать о них первыми, заполните форму для подписки на рассылку в разделе "Поддержка" внизу сайта.

Создано 7 ноября 2019