Омский завод "Электротехника и Автоматика"МатериалыРубрика "Эксперт"ЗАПИСЬ СООБЩЕНИЙ В АКТИВНОЙ И ПАССИВНОЙ СИСТЕМАХ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ АРИЯ
ЗАПИСЬ СООБЩЕНИЙ В АКТИВНОЙ И ПАССИВНОЙ СИСТЕМАХ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ АРИЯ

ЗАПИСЬ СООБЩЕНИЙ В АКТИВНОЙ И ПАССИВНОЙ СИСТЕМАХ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ АРИЯ

     Система речевого оповещения АРИЯ предусматривает возможность самостоятельной записи сообщений при помощи ПК. В активной системе речевого сообщения АРИЯ-АС и в пассивной системе АРИЯ-ПС сделать это можно, заказав программатор CP2104. 

     Программатор предназначен для записи сообщений в энергозависимую память блоков речевого оповещения АРИЯ-АС-БРО и АРИЯ-ПС-БРО. Является преобразователем портов ввода-вывода USB – UART (COM-порт) и работает с любыми программами-терминалами COM-порта. Прибор с одной стороны имеет USB-выход для подключения к компьютеру, с другой стороны – serial-выход для подключения к БРО. Провод для подключения к БРО идет в комплекте с программатором. Далее используется специальная программа для работы через COM-порт, скачать которую можно по приведенной в статье ниже ссылке (п. 3).

 

     Программатор CP2104 соединяется с блоком речевого оповещения (БРО) по следующей схеме:

     Для правильной работы с программатором необходимо следовать приведенной инструкции:

1. Пройдите по ссылке ниже. Скачайте и установите программу PComm Terminal Emulator

https://www.moxa.com/getmedia/188a99a0-fff8-4c18-ae0c-90768d10a90f/moxa-pcomm-lite-utility-v1.6.zip

2. Скачайте и установите драйвер  VCP Driver Kit  для программатора. Последнюю версию драйвера можно найти по адресу:https://www.silabs.com/products/development-tools/software/usb-to-uart-bridge-vcp-drivers

3. Отключите прибор от питания. Подключите прибор к ПК с помощью программатора. Внимание! Работать с сообщениями можно только при отключенном питании!


Обратите внимание и запомните номер порта, указанного в скобках (на рисунке это COM6, номер порта на вашем компьютере может отличаться от приведенного).

 4. Запустите установленную ранее программу PComm Terminal Emulator.

5. Подключитесь к программатору - откройте вкладку «Port Manager», выберите команду «Open».

 

 

Установите параметры, как показано на рисунке ниже. Номер порта должен совпадать со значением, которое отобразилось при подключении программатора.

 

Нажмите кнопку «ОК». Если на экране появится следующее окно и значок CTS будет гореть красным светом, значит, все настроено верно.

 

7. Подготовьте сообщения для записи. Вы можете воспользоваться сообщениями, записанными на заводе (скачать архив). Со списком записанных сообщений можно ознакомиться по ссылке: https://omelta.com/blog/221-arxiv_trevojnx_soobchsheniy/. Если у вас есть свои сообщения, то их нужно конвертировать в формат WAV с параметрами 8бит, моно, 19 кГц.

8. Удалите речевые сообщения, записанные заводом-изготовителем. Для этого в диалоговом окне введите с клавиатуры команду «erase» и нажмите клавишу «enter». Если допустили опечатку, то просто начните вводить заново. По завершении операции в диалоговом окне появится сообщение «Erase complite».

9. Прежде чем приступить к записи, определите, в какие ячейки памяти какое сообщение вы хотите записать:

1 тестовое;

2 сообщение для персонала «зона 1»;

3 тревожное сообщение «зона 1»;

4 сообщение для персонала «зона 2» (для двухзонального БРО);

5 тревожное сообщение «зона 2» (для двухзонального БРО);

6 сообщение для персонала «зона 3» (для четырехзонального БРО);

7 тревожное сообщение «зона 3» (для четырехзонального БРО);

8 сообщение для персонала «зона 4» (для четырехзонального БРО);

9 тревожное сообщение «зона 4» (для четырехзонального БРО).

В блоках речевого оповещения торговой марки АРИЯ максимальный приоритет имеет тревожное сообщение № 2.

10. Для записи речевого сообщения для персонала 1-й зоны в диалоговом окне введите с клавиатуры команду «write1», тревожного сообщения для 1-й зоны - «write2» и т. д. Нажмите клавишу «enter». Затем откройте вкладку «Port Manager» и выберите команду «File Transfer». В появившемся окне выберите в столбце Protocol «ACSII», в столбце Direction выберите «Transmit» и нажмите «OK».

11. Появится стандартное окно выбора файла, в котором вам нужно указать интересующий вас файл сообщения и нажать кнопку «открыть». После чего появится окно процесса записи сообщения. По завершении операции в диалоговом окне появится сообщение «Download complite».

12. Проверьте качество записи (отсоедините программатор, подключите питание и речевой оповещатель, запустите сообщения).










Создано 29 июня 2018