Омский завод "Электротехника и Автоматика"МатериалыРубрика "Эксперт"ЗАПИСЬ СООБЩЕНИЙ В ТРАНСФОРМАТОРНОЙ СИСТЕМЕ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ АРИЯ-ТС
ЗАПИСЬ СООБЩЕНИЙ В ТРАНСФОРМАТОРНОЙ СИСТЕМЕ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ АРИЯ-ТС

ЗАПИСЬ СООБЩЕНИЙ В ТРАНСФОРМАТОРНОЙ СИСТЕМЕ РЕЧЕВОГО ОПОВЕЩЕНИЯ АРИЯ-ТС

     Самостоятельно записать речевые сообщения в трансформаторной системе речевого оповещения АРИЯ-ТС  можно при помощи программатора. Для удобства работы программатор встроен в корпус блоков речевого оповещения АРИЯ-ТС-БРО-РМ-120 (1 зона оповещения) и АРИЯ-ТС-БРО-РМ-2-120 (2 зоны оповещения). 

     Для программирования сообщений необходим стандартный кабель USB — Micro USB, который позволяет подключить блок речевого оповещения к ПК. При заказе оборудования необходимо учитывать, что кабель в комплект поставки не входит.


 

Для правильной работы с программатором необходимо следовать приведенной инструкции:

1. Пройдите по ссылке ниже. Скачайте и установите программу PComm Terminal Emulator
https://www.moxa.com/getmedia/188a99a0-fff8-4c18-ae0c-90768d10a90f/moxa-pcomm-lite-utility-v1.6.zip

2. Скачайте и установите драйвер  VCP Driver Kit  для программатора. Последнюю версию драйвера можно найти по адресу:
https://www.silabs.com/products/development-tools/software/usb-to-uart-bridge-vcp-drivers

3. Отключите прибор от питания. Подключите прибор к ПК с помощью кабеля USB - Micro USB. Работать с сообщениями можно только при отключенном питании!


 

Обратите внимание и запомните номер порта, указанного в скобках (на рисунке это COM6, номер порта на Вашем компьютере может отличаться от приведенного).

4. Запустите установленную ранее программу PComm Terminal Emulator.

5. Подключите программатор к АРИЯ-БРО.

6. Подключитесь к программатору - откройте вкладку «Port Manager», выберите команду «Open».

 

 

 

Установите параметры как показано на рисунке ниже. Номер порта должен совпадать со значением, которое отобразилось при подключении программатора.

 

 

Нажмите кнопку «ОК». Если на экране появится следующее окно, и значок CTS будет гореть красным светом, значит все настроено верно.

7. Подготовьте сообщения для записи. Вы можете воспользоваться тревожными сообщениями, записанными на заводе. Аудиофайл с сообщениями можно получить, отправив запрос на электронную почту support@omelta.com. Со списком записанных сообщений можно ознакомиться на сайте завода в разделе Поддержка/Системы оповещения и музыкальной трансляции. Если у вас есть свои сообщения, то их нужно конвертировать в формат WAV с параметрами 8бит, моно, 19 кГц.

8. Удалите речевые сообщения записанные заводом-изготовителем. Для этого в диалоговом окне введите с клавиатуры команду «erase» и нажмите клавишу «enter». Если допустили опечатку, то просто введите заново. По завершении операции в диалоговом окне появится сообщение «Erase complite».

9. Прежде чем приступить к записи, определите, в какие ячейки памяти какое сообщение Вы хотите записать:

1 тестовое;

2 сообщение для персонала «зона 1»;

3 тревожное сообщение «зона 1»;

4 сообщение для персонала «зона 2» (для двухзонального БРО);

5 тревожное сообщение «зона 2» (для двухзонального БРО).

В блоках речевого оповещения торговой марки АРИЯ максимальный приоритет имеет речевое сообщение № 2.

10. Для записи речевого сообщения для персонала 1-ой зоны в диалоговом окне введите с клавиатуры команду «write2», тревожного сообщения для 1-ой зоны - «write3­­­» и т. д. Нажмите клавишу «enter». Затем откройте вкладку «Port Manager» и выберите команду «File Transfer».

В появившемся окне выберите в столбце Protocol «ACSII», в столбце Direction выберите «Transmit» и нажмите «OK».

11. Появится стандартное окно выбора файла, в котором вам нужно указать интересующий вас файл сообщения и нажать кнопку «открыть». После чего появится окно процесса записи сообщения. По завершении операции в диалоговом окне появится сообщение «Download complite».

 

 

12. Проверьте качество записи (отсоедините кабель USB, подключите питание и речевой оповещатель, запустите сообщения).

Создано 29 июня 2018